nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



security
Вирус для OS X убивает батарею Mac
Операционная система от Apple всегда считалась неприступной крепостью для разномастных хакеров. Каждый вирус становился поводом большого скандала, который быстро сходил на нет из-за особенностей самой вредоносной программы. Самая последняя из них, MacDefender, вызвала непропорциональный своей функциональности переполох и была заблокирована самой Apple с запасом на будущее. Однако у OS X есть враги похлеще. Люди, которым удаётся ломать эту систему регулярно и с впечатляющими результатами. Имя одного такого человека вы уже слышали, и у него снова есть, чем похвастаться перед нами.

Возможно, вы не знали, но батарея вашего MacBook умеет «думать». Специальный чип следит и управляет нагревом и напряжением элементов. Два пароля, которыми Apple закрыла доступ к этим чипам, были разгаданы Чарли Миллером, известным экспертом по компьютерной безопасности и ярым любителем ломать «яблоки». Недолго думая, Чарли принялся экспериментировать. Что может сделать хакер, имея доступ к батарее ноутбука? Правильно — вывести её из строя. Физически.
Взгляните на фотографию в заголовке новости. Это мёртвые, сгоревшие батареи, которые были убиты Чарли лишь с помощью изменения параметров работы вышеупомянутого чипа. Как утверждает сам хакер-эксперт, зная пароли и технические параметры батареи, можно натурально взорвать её. Впрочем, до таких зверских опытов дело не дошло. Будучи человеком благородным, Чарли обещает объявить пароли лишь на одной из хакерских конференций — и одновременно выпустить заплатку для OS X, блокирующую доступ к чипу батареи извне. Apple давно пора брать этого человека на работу. Иначе опять что-нибудь сломает.
st41n | источник: iphones.ru | 24/07/11, 18:15




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом