nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Fujitsu показала новую цветную электронную бумагу
Японская компания Fujitsu в рамках выставки International Digital Publishing Expo показала публике новейший цветной дисплей e-paper на основе технологии холестерических жидких кристаллов. Как сказано в официальном заявлении, новый модуль ярче, контрастнее и воспроизводит большее количество цветов, чем современные аналоги. В том числе и дисплеи на основе технологии E-Ink, которые пока вовсе не поддерживают воспроизведение картинки в цвете.

Преимущество холестерических кристаллов в том, что они не требуют использования поляризационных фильтров, отражающих слоев, цветофильтров или системы подсветки. Поэтому возможно создание очень компактных, легких и ярких дисплеев на их основе. Показанный экземпляр (концепт электронного ридера с новым дисплеем) весит всего 220 граммов, способен формировать изображение за 0,7 секунды, и поддерживает отображение 4096 цветов. Концепт гаджета работает под управлением практически любой современной операционной системы, от Windows до Linux.
Основные характеристики дисплея выглядят следующим образом:
размер дисплея по-диагонали — 8 дюймов;
разрешение 157 точек/дюйм;
коэффициент контрастности 8:1;
воспроизведение цветового пространства NTSC;
коэффициент отражения не менее 34%;
возможность отображения файлов в форматах JPEG, PDF и EPUB.
К сожалению, о перспективах выхода устройства на мировой рынок разработчики не сообщают. В их планах пока значится лишь дальнейшее усовершенствование технологии с целью улучшения базовых характеристик до приемлемого уровня. Сколько на это понадобится времени пока никто сказать не может.
st41n | источник: hwp.ru | 27/07/11, 14:03




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом