nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Apple приближается к званию самой дорогой компании мира
Стоимость акций Apple на Nasdaq впервые в истории компании превысила 400 долларов, позволяя оценить ее рыночную капитализацию в 374 миллиарда долларов и приближая ее к званию самой дорогой компании мира, сообщает агентство Bloomberg.
Акции нефтяной компании Exxon Mobil, на данный момент самой дорогой компании на мировом рынке с капитализацией 418,4 миллиарда долларов, на закрытии Нью-Йоркской фондовой биржи во вторник стоили 84,37 доллара. С начала года они прибавили порядка 15,4%.
Китайская нефтяная компания PetroChina, занимавшая в рейтинге FT Global 500 по итогам первого квартала 2011 года второе по капитализации место, теперь с оценкой рыночной стоимости в 265 миллиардов долларов существенно уступает Apple.
На закрытии торгов во вторник акции Apple стоили 403,41 доллара. С начала года ценные бумаги компании выросли на 25%, а с момента оглашения 19 июля рекордных квартальных результатов – на 7%.
Apple, отчитавшаяся о росте прибыли на 125% до рекордных 7,31 миллиарда долларов за последний квартал, добилась таких результатов за счет продаж популярных смартфонов iPhone и планшетов iPad. Сейчас по капитализации компания опережает былых лидеров IT-рынка – Microsoft и Intel вместе взятых.
Примечательно, что на момент возвращения гендиректора Apple Стива Джобса в Apple 16 сентября 1997 года акции компании стоили всего 5,48 доллара за ценную бумагу.
st41n | источник: iphoneapps.ru | 28/07/11, 18:12




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом