nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
Thunderbolt в MacBook Air уступает таковому в других Mac
Компоновка электронных элементов на материнской плате — проблема гораздо более сложная, чем кажется на первый взгляд. Размещая чипы именно так, а не иначе, инженеры каждый раз учитывают множество факторов. Что уж говорить про платы для ноутбуков, где важно добиться ещё и компактности изделия. И не забудьте про стоимость производства — чем она выше, тем больше вы отдадите за очередной гаджет. В погоне за всеми слагаемыми Apple пришлось пожертвовать функциональностью интерфейса Thunderbolt в новых MacBook Air.

То, что вы видите ниже — это фрагмент материнской платы MacBook Pro с самым первым контроллером Thunderbolt. Его кодовое имя — Light Ridge. Кроме Pro, такой можно встретить в iMac и в новых Mac mini. Light Ridge обеспечивает 4 канала передачи данных на скорости 10 Гбит/с. К компьютеру с таким чипом можно подключить два внешних монитора, если позволит видеокарта.

По центру — контроллер Thunderbolt. Сам порт расположен в левом верхнем углу.
Совсем другую картинку вы можете видеть в заголовке статьи. Изображённый там чип — так называемый Eagle Ridge — также является контроллером Thunderbolt от Intel. Вот только по размерам он в половину меньше своего старшего собрата. Потому и каналов Thunderbolt он обеспечивает не 4, а 2. И пару внешних мониторов к нему уже не подключить, довольствуйтесь одним. Как вы уже догадались, такую «облегчённую» версию ставят в MacBook Air 2011 года. Забавный факт: нелюбимый нами встроенный видеочип Intel HD 3000 как раз обеспечивает поддержку двух внешних дисплеев. Всё упирается в неполноценный Thunderbolt.
Правда, едва ли владельцы Air будут сильно переживать по этому поводу. Те, кто работает сразу с двумя большими мониторами, уже давно пользуются техникой посерьёзнее.
st41n | источник: iphones.ru | 30/07/11, 15:01




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом