nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



marazm
Школа Флориды отказывается от бумажных книг в пользу iPad
Похоже, не только разработчики игр связывают свое светлое будущее с нашумевшим планшетником. На этот раз, интересные вести пришли из такого консервативного сектора как образование. Этой осенью студентов школы во Флориде порадуют новостью о замене учебников на iPad. Такая «миграция» проходит в рамках пилотного государственного проекта, призванного сэкономить средства на печатных изданиях и привнести дух инноваций в обучение.
Принято считать, что преподаватели скептически настроены к цифровым технологиям в образовании и неохотно идут на какие-либо нововведения в этой области. Однако периодические вести о переходах на цифровые книги, ноутбуки и планшеты свидетельствуют о некотором прогрессе в этой части. Так, Lake Minneola будет первой общественной школой во Флориде, закупающей iPad для всех своих студентов. Школа выбрана в качестве «полигона» для реализации государственного проекта по реформе методов обучения.
На самом деле, непросто изменить подход к образованию с учетом цифровых новинок. Ведь если ограничиться простым переводом книг в цифровой формат, мы не получим ничего кроме возможной экономии на «бумажной» библиотеке, — студенты как зевали на уроках, так и продолжают зевать. В Lake Minneola это тоже понимают, поэтому добавляют в учебную программу интерактивные уроки и обучающие приложения, призванные заинтересовать учащегося и «сыграть» на его любознательности. А к концу года предполагается собрать статистику экономии средств на образовательных материалах, которая обязательно должна «сыграть» уже на эмоциях чиновников, оплативших 1 750 iPad общей стоимостью в $700 000. Ну и, конечно, правительство интересует насколько повысилась эффективность обучения в целом. В зависимости от результатов пилотного перехода на iPad, пример могут перенять и остальные школы Флориды.
Эта новость напомнила об одном забавном случае в Китае: один из преподавателей Shanghai Maritime University был так восхищен возможностями iPad, что потребовал приобрести «таблетки» у всех своих студентов. Разумеется, за их счет. Несмотря на обрушившуюся со всех сторон критику, учитель настроен решительно и охотно комментирует свой поступок:
«Начиная со следующего семестра, я буду использовать iPad на своих лекциях и экзаменах, и вся информация будет подаваться только в формате IPad. Я считаю, что каждый студент должен пойти и купить iPad, потому что это устройство предлагает наиболее современный подход к обучению, а мои студенты должны обучаться только самым передовым методам в науке с использованием самых современных устройств. Если у вас нет денег — вы должны их заработать. Если же вы не можете заработать $4000 юаней за выходные — вы не подходите для этого курса и не должны быть моими студентами. Не важно, бедные у вас семьи или богатые, но если вы продолжите обучение с iPad — значит, я не ошибся в ваших способностях».
Затея китайского преподавателя столь же смелая, сколь и эксцентричная. Подтверждением или опровержением его мнения о подходе к обучению можно будет считать результат Lake Minneola. Все-таки, как ни крути, статистика беспристрастна.
st41n | источник: iphones.ru | 01/08/11, 10:02




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом