nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



marazm
Apple обвиняется в фиксировании цен на e-книги
Apple, а также издательства Hachette, HarperCollins, Macmillan, Penguin и Simon & Schuster, были обвинены в незаконной фиксации цен на электронные книги, в целях «увеличения прибыли и недопущения конкурента Amazon на рынок со скидками на данный вид товара».
Apple объявила о партнерстве с 27 самыми крупными издателями 27 января 2010 года, в день анонса первого планшетника iPad. Согласно иску, это сотрудничество повлекло за собой «незаконные соглашения», следуя которым цена на электронную книгу должна была формироваться исходя из ценовой политики издателя физических книг. Данный финт гарантировал, что цена на книгу с каждым новым дистрибьютором будет только увеличиваться. Это должно было коснуться и Amazon.
Тема «заговора», якобы, появилась на фоне опасений Apple, касающихся выхода программно-аппаратной платформы для чтения книг Kindle. По мнению истцов, купертиновцы всерьез рассматривают ее как потенциального конкурента iTunes Store.
Согласно иску сговор между Apple и названными выше компаниями, привел к тому, что Amazon вынуждена была поднять цены на бестселлеры от 33 до 50%. Когда стоимость электронной версии книги приближается или превышает бумажную – это верный признак ценового сговора, который запрещен антимонопольным законодательством всех стран.
Мы намерены доказать, что Apple нуждалась в нейтрализации маркетинговых усилий Amazon и его ридера Kindle, пока растущая популярность этого устройства не повредила запуску и продажам планшета iPad.
- Стив Берман, юрист компании Amazon
Пока Apple не дала публичную оценку данным обвинениям и не прокомментировала судебный иск, поданный против них.
st41n | источник: iphones.ru | 12/08/11, 12:31




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом