nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
Основатель Electronic Arts не верит в Apple без Стива Джобса
Основатель геймстудий Electronic Arts и Digital Chocolate Трип Хоукинс (Trip Hawkins) в недавнем интервью поделился своими мыслями о будущем компании Apple Inc. Он назвал детище Стива Джобса доминирующим производителем техники на рынке и одной из самых больших компаний в мире. Расхвалив все iOS-гаджеты и вспомнив про контентный бум благодаря магазину приложений App Store, Трип внезапно заявил, что самую популярную компанию из Купертино ждет коллапс.
Коллапс, конечно, настанет не сразу. Сначала ему будут предшествовать несколько лет постепенного спада популярности. Компанию Apple можно сейчас сравнить с Римской империей, которая тоже достигла своего пика развития, после чего развалилась под прессом германских варваров.
Главной шестеренкой огромного «яблочного» организма, с помощью которой Apple до сих пор держится на плаву, является Стив Джобс. Именно он положил начало планшетной революции в мире персональных компьютеров, представив больше года назад первый iPad. Под его руководством был выпущен iPhone, который навсегда изменил историю телефонов. Он вдохнул новую жизнь в Mac. Стив уже достиг максимума своих возможностей и сделал из Apple мирового гиганта по производству техники. Главный вопрос — можно ли сделать iPhone, iPad и MacBook еще лучше или это тот самый пик развития? Дело в том, что всё, что вы сейчас видите, просуществует в такой форме еще год-два, после чего начнет затухать. Это не проблема компании Apple, а скорее природная закономерность — все когда-нибудь увянет. Всё в компании Apple так сильно завязано на Стиве Джобсе, что с его задачами не справится ни один из его предполагаемых преемников.
Странно, что глава EA разразился такими грустными прогнозами, несмотря на то, что дела у разработчиков идут неплохо. Недавно купленная Chillingo приносит доход, Firemint готовится заняться тем же, да и другие проекты компании продаются, судя по рейтингам App Store, вполне достойно. Видимо, Трипа волнуют слухи о появлении 46-дюймовых моделей iOS-телевизоров со встроенным App Store и, соответственно, со всеми вытекающими последствиями в виде интересных игрушек. Они могут стать серьезными конкурентами консолей Sony PlayStation и X-Box, где разработки «Электроников» сейчас пользуются большой популярностью.
P.S. Между прочим, Трип Хоупкинс в 1982 году был директором по маркетингу в компании... Apple Computers. В этом же году он оставил эту должность для того, чтобы создать Electronic Arts и позже уже прекратившую свое существование The 3DO Company.
st41n | источник: iphones.ru | 13/08/11, 10:17




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом