nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Цены на смартбуки будут высокими
Компания Intel, предложившая новый формат ультрапортативных ноутбуков, получивший название ультрабуки, надеется, что их розничная цена будет ниже психологической отметки в $1000. Это, по ее мнению, необходимо для успешного продвижения новой платформы на рынке. В то же время, на ультрабуки накладывается ряд требований в плане производительности и функциональных возможностей. Вот тут и возникает проблема — смогут ли производители мобильных компьютеров остаться в рамках предложенного стандарта и не завысить цену на готовые изделия. Если верить тайваньским производителям, это практически невозможно.
Компания Asustek Computer станет одной из первых, кто выпустит на мировой рынок ультрабуки. Анонсированные 11,6-дюймовый UX21 и 13,3-дюймовый UX31, которые должны быть выпущены в сентябре или в самом начале октября. Установленная для них цена варьируется в пределах от $1000 до $1600. Во многом эти цифры результат того, что производители комплектующим (в частности панелей и иных ключевых компонентов) не могут снизить количество брака, который оказывается выше предполагаемой ранее величины.
Проблем добавляет и сложность прогнозирования покупательской активности — не ясно, как воспримут новый формат пользователи, будет ли он востребован рынком. В том числе и поэтому Asustek с осторожностью воспринимает перспективы ультрабуков, и планирует в этом году ограничиться относительно небольшими по объему партиями. Такой шаг позволит практически безболезненно оценить рынок, и если все сложится удачно, приступить к полномасштабному выпуску ультрабуков в 2012 году. Возможно, к тому времени свои проблемы решат и производители комплектующих, а значит, и производители готовых систем смогут снизить цены до пресловутых $1000.
st41n | источник: hwp.ru | 20/08/11, 11:18




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом