nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Liquid Keyboard подстроится под ваши пальцы
Среди качеств планшетника Apple нашлось место одному очевидному недостатку, присущему абсолютно всем современным планшетникам. Отсутствие физической клавиатуры вынуждает заново учиться печатать на сенсорном экране. Конечно, при работе с почтой и переписке в IM-клиентах на ограничения виртуальной клавиатуры почти не обращаешь внимания. Но когда речь заходит о полноценном наборе текста, сенсорный экран становится главным ограничителем скорости ввода. Виртуальная клавиатура iOS не способна полностью заменить физическую из-за тактильных ощущений. Факт. Тем не менее, попытки облегчить набор предпринимаются и поныне.

Студенты Университета высоких технологий в Сиднее разработали принципиально новую технологию ввода текста на сенсорном экране. Их детище, Liquid Keyboard, представляет собой два блока виртуальных клавиш, которые автоматически перемещаются под пальцами пользователя в зависимости от их расположения. Технология позволяет манипулировать небольшими блоками клавиш, расставляя их с расчётом на минимальное количество движений кистью при наборе текста. Промахи мимо виртуальной буквы тоже будут «пойманы».

Создатели этой «живой» клавиатуры не скрывают, что полностью нивелировать различия между физической и экранной клавиатурой в нынешнем поколении устройств не получится. Однако удобство ввода всё еще можно повысить, и, судя по ролику, подобные адаптивные клавиатуры неплохо справляются с этой задачей. Остаётся одна проблема: привычка. Если вы обладаете хорошими навыками набора текста и нашли свой идеальный «инструмент», то прекрасно знаете, как сильно влияет на вашу работоспособность любая минимальная смена форм-фактора физической клавиатуры. Насколько быстро мы сможем приспособиться к Liquid Keyboard и, что еще важнее, когда — пока неизвестно. Ждём в Cydia.
st41n | источник: iphones.ru | 27/08/11, 12:31




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом