nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



soft
Разработчики уже испытывают облачный музыкальный сервис Apple
iOS 5 помимо массы нововведений в интерфейсе и функциональности, принесет еще и поддержку iCloud, а это такой полезный сервис, который позволит надолго забыть о проводной синхронизации iГаджета и ПК. Одной из его составляющих является iTunes Match, который на момент анонса с некоторых сторон выглядел как сказка, а сейчас эта сказка постепенно превращается в быль. Разработчики уже получили возможность испытать новый сервис Apple. Судя по впечатлениям первых очевидцев, компания не подкачала и действительно реализовала обещанное. Но обо всем по порядку.
На данный момент iTunes Match доступен лишь для американских разработчиков, которым потребуется загрузить последние бета-версии IOS 5 и iTunes 10.5 (beta 6.1). Кроме того, необходимо заплатить $25 для оформления годовой подписки на сервис. В качестве бонуса Apple предоставляет помимо стандартных 12 месяцев использования iTunes Match еще три месяца бесплатно.
После того, как пройдены все описанные выше этапы, музыкальная библиотека iTunes пользователя сканируется и сопоставляется с ассортиментом Apple. Не обнаруженные в iTunes Store песни закачиваются в облачное хранилище iCloud, а остальные при необходимости загружаются или транслируются с серверов магазина. Для некоторых пользователей это очень важный момент и вот почему.
Музыкальная библиотека собирается годами. Одни треки загружаются туда прямо с дисков Audio CD, другие обнаруживаются в Сети или у друзей и далеко не всегда они обладают хорошим качеством. Но если такие композиции будут найдены среди музыкального ассортимента iTunes Store, то загружаться они будут именно из магазина в стандартном для Apple качестве и формате — AAC, 256 Кбит. А это очень неплохой вариант, по качеству звучания не уступающий 320 Кбит MP3. Не Lossless, конечно, но подавляющему большинству пользователей этого вполне достаточно.
То есть, заплатив $25 за годовую подписку, можно привести свою музыкальную библиотеку в порядок, ведь iTunes Match позволяет не только транслировать музыку в режиме реального времени, но и загружать треки для их локального прослушивания.
Что касается ограничений, то максимальный объем библиотеки iTunes Match составляет 25 тыс. композиций или в среднем около 80 суток беспрерывного звучания — хватит любому меломану. Также есть ограничение на одновременное количество компьютеров, на которые может транслироваться или загружаться музыка под одной учетной записью iTunes — пять штук. Это стандартное количество одновременно авторизованных ПК для работы с iTunes Store и App Store. Ограничений по iOS-устройствам нет.
Кстати, в iГаджеты контент из iTunes Match тоже может не только транслироваться, но и загружаться, а при желании надоевшие композиции легко удаляются, хотя они останутся доступны через облако. Таким образом, пропадает необходимость держать массу музыки в флэш-памяти устройства. Достаточно создать небольшой плейлист с любимыми треками, а если будет желание что-то туда добавить, то сделать это можно в любом месте, где есть доступ в Сеть. Либо транслировать музыку прямо из облака, не загружая ее на накопитель iPhone/iPod touch или iPad.
iTunes Match — это еще один важный кирпичик в продвигаемой Apple концепции портативного устройства без привязки к ПК. Личные данные, приложения и музыка — ко всему этому пользователь сможет получить доступ на любом iГаджете, подключенном к интернету, что крайне удобно. Конкуренты тоже стремятся к реализации подобной концепции, и частично это уже работает, например, PIM-менеджмент в Android (контакты, календари, почта), но iCloud предлагает более комплексный подход. Ожидается, что окончательный запуск iTunes Match произойдет одновременно со стартом iOS 5.
st41n | источник: iphones.ru | 05/09/11, 13:41




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом