nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Galaxy SII оказался самым быстрым портативным гаджетом
Парни в AnandTech не спешат с обзорами, но если уж делают что-то, то на совесть. Так, именно они первыми показали всю монструозную мощь iPad 2 на реальных тестах и примерах. Теперь же журналисты добрались до Samsung Galaxy SII, который до них не обозревал только ленивый. Хотя, столь серьезного сравнения производительности устройства с конкурентами и разбора его начинки не проводил никто. Как выяснилось, этот аппарат вчетверо превосходит по графической производительности iPhone 4 и, в принципе, содержит уникальные комплектующие. Фактически, сея «пластиковая лопата» оказалась самым производительным смартфоном на рынке на данный момент.

В частности, специалисты в Samsung напряглись и выдали собственную SoC (система-на чипе) Exynos 4210, которая в общем и целом напоминает другие решения на базе ARM Cortex-A9, включая Apple A5, но есть один отличительный момент. Это единственная коммерческая система-на-чипе, где используется графический процессор ARM Mali-400. Последний интересен своей высокой производительностью, реализуемой за счет наличия четырех ядер. Он мощнее любых современных видеочипов в смартфонах в среднем от 1,7 до 4 раз. Тем не менее, есть у этого решения «бутылочное горлышко», а именно, не самая высокая производительность при обработке большого количества полигонов (простейшие треугольники в 3D-сценах). То есть с шейдерными эффектами все хорошо, а это объемные текстуры, красочные взрывы, качественное цветное освещение и т. д. Но сцены с большим количеством полигонов даются Mali-400 хуже, чем, например, решениям от PowerVR, использующим тайловую архитектуру.
Exynos 4210 является одной из лучших SoC сегодня, но не самым перспективным решением, в отличие от Apple A5. В последнем используется двуядерный графический акселератор SGX 543MP2, который вдвое мощнее, чем Mali-400. Apple работает на перспективу, что не удивительно. Ведь, судя по опыту с iPad и iPhone 4, новая «яблочная» SoC-система попадет в iPhone 5, который надолго отберет пальму первенства в плане производительности у конкурентов. Тем не менее, на данный момент самым мощным решением среди коммерчески доступных Android-смартфонов остается Samsung Galaxy SII. Но интерфейс ОС все же приятнее работает на технически устаревшем iPhone 4 с его куцым по современным меркам 800-мегагерцовым A4. Да и в плане изобилия и качества игр этот смартфон остается более интересным предложением.
st41n | источник: iphones.ru | 15/09/11, 15:48




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом