nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
IBM строит "умные дома"
Идея «умного дома» не нова в компьютерном мире. Проект строительства 13,000 таких домов еще в июле 2000 года представили компании Cisco и Playa Vista. Разработкой подобных проектов занимались также и Microsoft. Однако не один из проектов не был осуществлен в полном соответствии с задумками создателей и, конечно, не стал стандартом в строительстве.
Недавно своими планами о создании целого городка Village at Tinker Creek, состоящего из 170 «умных домов», поделилась компания Commonwealth Builders, заключившая партнерское соглашение с IBM для обеспечения high-tech стороны дела. Идея «умного дома» заключается в предоставлении хозяину дистанционного контроля за целым рядом систем, включая освещение, отопление, систему безопасности, систему управления дверями и т.д. Кроме того, дом дает возможность мгновенной связи с соседями, проживающими в других «умных домах», а также получает и передает жильцу сведения из интернет, включая разнообразные новости. Среди прочих технологий дома оборудованы и устройствами для Wi-Fi соединений по протоколу 802.11b. По словам представителя IBM, технологии «умного дома» будут даже экономить вам деньги на коммунальных платежах, рационально регулируя потребление электроэнергии, воды и т.д.
Программным обеспечением для «умных домов» от Commonwealth Builders занимаются C.P. Technology, разрабатывающая NetAppliance Residential Services Gateway, и SVA, создающая Information iHome Application. Commonwealth Builders и IBM отмечают, что их «умные дома» ориентированы на среднего обывателя и будут стоить порядка $200,000. Компании пока не называют даже примерные сроки завершения строительства.
st41n | источник: 3DNews.ru | 09/04/03, 09:22




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом