nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



hard
AMD провела презентацию процессора Opteron
Как и предполагалось, 22 апреля был официально анонсирован первый 64-битный процессор компании, ориентированный на серверный рынок. Процессор «зовут» Opteron. Чип позиционируется как первый в мире 64-разрядный процессор, совместимый со стандартной архитектурой x86 и являющийся наиболее производительным процессором для 2- и 4-процессорных серверов.
«Процессор AMD Opteron для серверов и рабочих станций использует набор инструкций x86, расширенный в расчете на поддержку 64-разрядных вычислений; это первый процессор нового класса под названием AMD64. Технология AMD64 развивает стандартную архитектуру x86 и позволяет разработать единую инфраструктуру 64-разрядной вычислительной обработки, полностью совместимую с традиционным набором команд x86. С появлением процессора AMD Opteron устраняются последние барьеры на пути развития 64-разрядной технологии: благодаря ему упрощается переход на программное обеспечение нового поколения».
Вообще, AMD64 — это «…наименование нового класса компьютерных технологий, предусматривающих расширение стандартной архитектуры набора команд x86 для поддержки как 32-разрядных, так и 64-разрядных платформ. В сентябре AMD собирается представить процессор Athlon 64 для настольных и мобильных персональных компьютеров…», что станет знаковым событием как начало распространения «концепции 64-бит и архитектуры AMD64» на широкий парк обычных настольных ПК.
st41n | источник: 3DNews.ru | 23/04/03, 09:06




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом