nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



world
А.Навальный предрек себе реальный тюремный срок по делу "Кировлеса"

Известный блогер, член Координационного совета оппозиции Алексей Навальный не исключает, что может быть приговорен к реальному тюремному сроку по делу «Кировлеса».

На прошлой неделе СКР завершил расследование дела о хищении более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес», в результате чего бюджету Кировской области был причинен ущерб на 16 млн руб. Материалы дела уже переданы в суд.

Сам блогер и эксперты неоднократно указывали на абсурдность обвинений и фактические нарушения в расследовании. Между тем известный политик Леонид Гозман уверен, что дело политически мотивированно — следствию поступил «заказ» посадить блогера.

Комментируя возбуждение дела, А.Навальный в интервью «Московскому комсомольцу» указал на следующие удивительные обстоятельства. Во-первых, в деле нет потерпевшего, так как сама компания «Кировлес» не признает, что ей нанесен ущерб. Кроме того, СКР «нарисовал» сумму ущерба в 16 млн руб. без всяких экспертиз.

Все материалы обвинения строятся на доказательствах А.Навального о невиновности, и единственное расхождение наблюдается в показаниях Вячеслава Опалева, который является единственным свидетелем обвинения. А.Навальный намерен нанести превентивный удар и выложить все материалы по делу в Интернет, чтобы люди сами судили о степени его виновности.

»С юридической точки зрения у нас неубиваемые аргументы, а у СК нет юридической стратегии. Есть пиаровская», — добавил блогер. Он выразил уверенность, что приговор по делу будет обвинительный, ведь власть хочет лишить его политических перспектив.

»Они решают важную для себя задачу: по новому избирательному законодательству человек, осужденный за тяжкие преступления, не сможет никуда баллотироваться. Вот для чего они придумали эти адские 16 миллионов: сумма большая — преступление тяжкое. И даже при условном сроке я не смогу выдвигать свою кандидатуру на выборах, что для них имеет принципиальное значение в свете выборов в Мосгордуму или возможных досрочных выборов в Госдуму. Дают 10 лет условно — и ты сидишь в ресторане в Москве, довольный и толстый, и не можешь сказать, что кровавый режим испортил тебе жизнь. Но баллотироваться тоже никуда не можешь», — подытожил А.Навальный, отметив большую вероятность того, что приговор будет реальный.

»У меня нет ни малейшего удовольствия от этой мысли, но я к этому готов последние несколько лет. У меня не осталось ни родственника, ни знакомого, в чьих домах не было бы обысков и выемок документов. И я не стал бы заниматься этим, если бы сильно боялся», — заявил оппозиционер и добавил, что мыслей об отъезде за границу у него не возникало.

st41n | источник: rbc.ru | 26/03/13, 11:18




Оставьте комментарии. Возможно вам есть что добавить.


Если хотите дать ссылку, пишите полностью URL с http://
Если заключить слово в *звёздочки*, оно будет показано курсивом