nitro.ru главная   фотогалерея  о проекте   e-mail
 
 



mobile
Большие идеи Apple для взаимодействия с автомобилем через iPhone по Bluetooth

На днях выяснилось, что Apple активно занимается разработкой весьма неординарных решений для взаимодействия iOS-устройств с автомобилем посредством Bluetooth. Заявки на соответствующие патенты компания подала в Патентное ведомство США еще в 2011 году.

Первая технология называется «Метод определения местонахождения транспортного средства». Ее идея заключается в быстром поиске транспортного средства на забитой стоянке с помощью iOS-устройства и Bluetooth-соединения. Смартфон как бы запоминает место, где остается авто, когда владелец покидает стоянку по прибытии и регистрирует событие в местной беспроводной сети. Затем, вернувшись на стоянку, можно будет легко отыскать машину с помощью iPhone и подключения к работающей внутри парковки беспроводной сети.

Второй вариант воплощения в жизнь этой же технологии основывается на подключении компьютерной системы самого автомобиля к локационной системе парковки. Парковочный компьютер хранит в своей базе данные о том, где расположена та или иная машина, и уже к ней подключается iГаджет вернувшегося на стоянку владельца авто и получает информацию о том, где точно машина находится.

Этой идеей и, соответственно, заявкой на патент подразумевается, что на таких стоянках будут встроены беспроводные датчики, с помощью которых реализовано определение местоположения автомобилей. Они же будут передавать информацию на iPhone владельца авто. Сенсоры можно разместить на каждом парковочном месте или же в каждом ряду — это будет зависеть от применяемой технологии и типа самих датчиков. В итоге система передаст на подключенный к ней iOS-аппарат данные о месте парковки авто, а также, при необходимости, и другую информацию вроде того, как лучше пройти к машине, и во сколько обойдется стоянка. Когда же человек подойдет к своему автомобилю, с помощью своего iPhone он сможет и двери открыть, и окна опустить, и даже завести двигатель.

Более того, такая парковочная система включает возможность использования камер, микрофонов и других датчиков, которые определят, находится ли авто на парковке в принципе. Она же способна контролировать, когда открывается дверь машины, загораются габаритные огни или собственно работает двигатель. Особенно интересной схема эксплуатации станет, если система позволит с помощью телефона или автомобильного компьютера жестко указывать, что машина в текущий момент припаркована и не должна заводиться или перемещаться. Фактически — это [ читать далее... ]


st41n | источник: iphones.ru | 27/04/13, 09:47 | комментировать [0]


security
Mailbox не шифрует письма

Я люблю Mailbox. Возможность быстро отвечать и сортировать входящие письма вкупе с хорошим интерфейсом окончательно победили встроенный почтовый клиент iOS, который не запускался уже с месяц. Но у Mailbox есть одна странная проблема, которой грешат разве что неопытные разработчики и их проекты. Все письма, сохранённые в памяти приложения, свободно доступны в виде «голого» текста при подключении к компьютеру.

Знатную дыру в безопасности обнаружил разработчик Субрансу Бехера, такой же любитель Mailbox. Оказывается, приложение сохраняет данные контактов E-mail, текст писем и вложения в незашифрованном виде — базе данных SQLite. Лежит она в папке Documents, которая, в свою очередь, доступна через любой файловый менеджер без джейлбрейка. Иными словами, чтобы заполучить все ваши последние письма, достаточно подключить iPhone к компьютеру и достать один-единственный файл. Там есть всё: тема писем, адресат, отправитель, текст и вложения.

Правда, есть несколько смягчающих факторов. Во-первых, удалённый доступ к этому файлу невозможен. То бишь злоумышленнику понадобится физический доступ к смартфону. Отсюда вытекает второй фактор: если у кого-то уже есть ваш телефон, зачем ему лезть в файловую систему, если можно просто открыть приложение и прочитать всё? Заблаговременная смена пароля, впрочем, вас уже не спасёт: содержимое папки при этом не очистится. В общем, Mailbox’у не помешало бы шифрование данных.  


st41n | источник: iphones.ru | 27/04/13, 09:47 | комментировать [0]


hard
Запуск Leap Motion отложили до 22 июля

Будущее рядом, но всё-таки оно чуть дальше по времени, чем нам бы того хотелось. Оно дальше на два месяца.

USB-контроллер Leap Motion для распознавания жестов в воздухеанонсировали в мае 2012-го, рассылать тестовые образцы начали ещё осенью, а в феврале обозначали дату релиза — 13 мая. К несчастью, всё оказалось не так просто. На телефонной пресс-конференции — прямо как у Apple — глава Leap Motion Майкл Бакуалд сообщил, что релиз теперь запланирован на 22 июля.

В продукте нет ничего сверх-катастрофичного, мы очень им гордимся… Если бы мы очень сильно постарались, то сумели бы успеть с отгрузкой, но тогда у нас не осталось бы времени на повторное тестирование… вот им-то мы и хотим заняться.

По словам Майкла, дело в софте, а вовсе не в железе. 600 000 устройств готовы к отправке хоть сегодня, говорит он — но программа под них проработана не до конца. Кроме того, было озвучено количество девайсов на руках у разработчиков — 12 000.

В том, чтобы отложить релиз, есть доля здравого смысла. С новыми устройствами огромное значение играет первое впечатление и, как следствие, первые обзоры. Никто не станет переписывать негативный обзор после выхода апдейта. Мы видим это на примере Pebble: часы-то умные, но пока не настолько умные, как обещали разработчики. Когда-нибудь обозначенный рубеж будет пройден и даже останется далеко позади — но первое впечатление продолжит играть свою роль. Продукт должен быть идеальным с самого начала. Тем более это важно для такого продукта, как Leap Motion. 


st41n | источник: iphones.ru | 27/04/13, 09:46 | комментировать [0]


world
Билеты на WWDC 2013 распроданы за 2 минуты

Как и обещалось ранее, в 9 часов вечера по Москве Apple официально открыла продажу билетов на Worldwide Developers Conference 2013.

Жаль, но пока мы писали эту новость, разработчики, издатели и перекупщики смели абсолютно всё.

Две минуты — абсолютный рекорд, на фоне которого меркнет прошлогоднее «достижение», 2 часа. Многие желающие даже не успели зайти на сайт. В этом году Apple вновь собирается обойти тему «железа», сосредоточив основную презентацию вокруг новых версий OS X и iOS. Последняя должна похвастаться новым подходом к интерфейсу и дизайну, разработанным под руководством Джонатана Айва.

Раскрыть тайну официального логотипа WWDC 2013 оказалось непросто — если эта самая тайна вообще имела место. Кто-то увидел в нём силуэт корпусачасов, а кто-то вспомнил про разноцветные iPhone. Так или иначе, в следующий раз Apple надо вводить гораздо более строгие критерии выкупа билетов — или снимать залы побольше 


st41n | источник: iphones.ru | 27/04/13, 09:46 | комментировать [0]


hard
Amazon планирует запустить конкурента Apple TV

Согласно заявлению Business Week, осенью Amazon намерена выпустить приставку для потоковой передачи видео. Ожидается, что Kindle TV, именно так ее планируется назвать, составит конкуренцию аналогам вроде Apple TV и Roku. Кроме того, приставка сможет потягаться и с более универсальными вещицами вроде Xbox и Sony PlayStation, в которых тоже имеются аналогичные возможности. Трансляция видео будет происходить через сервисы Amazon Prime и Instant Video.

По некоторым данным, приставка разрабатывается в отделе Lab126, расположенном в Купертино. Проектом будет заведовать Малахи Мойнихен, который ранее на протяжении 9 лет трудился в яблочном кампусе Infinite Loop, а затем перешел в Cisco на должность вице-президента по развивающимся видео-продуктам. Помогать ему будут бывшие инженеры из TiVo и Replay TV.

В последнее время Amazon делает внушительные шаги в направлении цифрового телевидения. Предоставит ли компания конкурентам доступ к новой приставке? Этот вопрос пока остается без ответа.

На данный момент сервис Instant Video в США доступен для пользователей на абсолютном большинстве устройств. Так, в список вошли Sony PlayStation 3, TiVo, Roku, Nintendo Wii, iPhone, iPad, Xbox 360, Vizio и многие другие. 


st41n | источник: iphones.ru | 26/04/13, 14:25 | комментировать [0]


hard
Soluto признала MacBook Pro лучшим Windows-ноутбуком

Внезапно, 13-дюймовый MacBook Pro оказался самым лучшим Windows-ноутбуком на рынке в апреле 2013 года по версии сервисной компанииSoluto, занимающейся обслуживанием ПК на базе настольной ОС Microsoft. При этом речь идет не о внешности устройства или же совокупности характеристик, а о его надежности в работе.

В рамках исследования, которое длилось с января по апрель этого года, учтены данные по 150 тыс. ноутбуков. Проверялась надежность работы аппаратной начинки устройства, а также функционирование операционной системы и работающих в ее среде приложений. Любые зависания, «подтормаживания», аварийное завершение программ (в простонародье — «вылеты»), неожиданная перезагрузка ОС и прочие нюансы методично записывались в общий реестр специалистами Soluto. В итоге победителем и самым надежным ноутбуком оказался 13-дюймовый MacBook Pro, причем это самая дорогая машина среди тройки лидеров, ценой в $1200 (в США). На втором месте Acer Aspire E1–571 за $430, а на третьем — Dell XPS13за $980. Лэптопы Dell в принципе оказались весьма популярными среди клиентов компании, заняв пять позиций в десятке. Из ноутбуков Apple в лидеры также попал и 15-дюймовый Retina MacBook Pro, занявший шестую позицию.

Специалисты Soluto отметили, что есть некоторые сложности в установке ОС Windows на машины Apple, а именно, необходимость использования BootCamp или же виртуальной машины, но зато после применения фирменных драйверов и ПО, операционная система остается практически чистой, без лишнего мусора и утилит. Другие производители частенько фаршируют свои ноутбуки просто огромным количеством совершенно ненужного пользователю софта, значительно снижающего производительность и надежность ПК. В итоге, в рамках своего исследования Soluto сделала следующее заявление:

MacBook Pro — это самый дорогой ПК в тройке лидеров, но если вам требуется максимальная надежность, то все предельно ясно. MacBook Pro — лучший Windows-ПК на рынке.

А что касается высокой стоимости, то по совокупности характеристик решения Apple зачастую оказываются более выгодными, чем аналоги от конкурентов. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить MacBook Air.  


st41n | источник: iphones.ru | 26/04/13, 14:25 | комментировать [0]


mobile
Новинки от Apple появятся теперь только в сентябре-октябре

Многие журналисты слишком однозначно восприняли заявление главы Apple о намерениях компании выпустить новые продукты в период с осени этого года до конца следующего. Большинство заголовков новостей внушало читателю мысль о том, что до осени никаких новых продуктов от Apple ждать не следует. В действительности же, когда один из аналитиков задал уточняющий вопрос, Тим Кук просто уклонился от прямого ответа, повторно обозначив период, в рамках которого следует ожидать анонса новых продуктов: осень текущего и весь следующий год. О том, что до осени Apple ничего нового не представит, Тим Кук прямым текстом не говорил.

Тем не менее, как сообщает ресурс China Times со ссылкой на прогнозы аналитиков Citigroup, анонса преемника iPhone 5 и недорогого смартфона Apple с пластиковым корпусом следует ждать в начале сентября. Флагманский iPhone должен был выйти летом, но некие проблемы с комплектующими вынудили Apple отложить анонс до первых дней осени. Одновременно выйдет и недорогой iPhone для рынков развивающихся стран с менее прогрессивной начинкой и пластиковым корпусом. Ранее сообщалось, что на дисплее Apple экономить не собирается – он будет позаимствован у iPhone 5.

Планшет iPad пятого поколения и его компактный сородич iPad mini второго поколения тоже будут представлены в сентябре или октябре, как утверждают специалисты Citigroup. Если учесть, что глава Apple и сам привязывает появление новинок к осени, в этом нет ничего удивительного. В конце концов, «скоропостижный анонс» iPad четвёртого поколения уже сыграл злую шутку с владельцами планшетов третьего поколения, которые в один миг остались с устройством, утратившим актуальность. Таким образом, часто обновлять продукты тоже вредно. Только вот конкуренты Apple к этим доводам прислушиваться не станут. 


st41n | источник: iphoneapps.ru | 26/04/13, 14:24 | комментировать [0]


world
Тим Кук выпьет с вами кофе за 50 тысяч
 

Считается, что Тим Кук проявляет куда бóльшую склонность к благотворительности, чем это делал Стив Джобс. Да, есть доводы против. Но чего стоят эти доводы в свете последней инициативы Кука? Внеся кругленькую сумму в благотворительный фонд charitybuzz, вы получите возможность побеседовать с главой Apple за чашечкой кофе в течение как минимум получаса.

Соответствующий онлайн-аукцион уже стартовал по этой ссылке, и, похоже, никакого подвоха тут нет. Кук действительно готов встретиться с любым желающим прямо в кампусе Apple, если этот кто-то прежде победит в аукционе и перечислит заявленную сумму на благотворительность. Эксперты charitybuzz считают, что финальная ставка не превысит 50 тысяч долларов… В чём есть определённые сомнения, благо торги уже идут на уровне 10 тысяч, и это — за 20 дней до окончания. Кстати, гений инвестирования Уоррен Баффет частенько «продаёт» трапезы с самим собой в благотворительных целях. За право пообедать с Баффетом его прошлогодний собеседник отдал почти 3,5 миллиона.

Все полученные средства charitybuzz, в свою очередь, перечислит на счета Центра по правосудию и правам человека Роберта Кеннеди. На конференции D10 в 2012 году Кук сказал, что считает Бобби Кеннеди одним из своих героев.

Только учтите: перелёт до Купертино и проживание в стоимость не входят!

Апдейт. Отметка в 100 тысяч пройдена. 


st41n | источник: iphones.ru | 26/04/13, 14:01 | комментировать [0]


soft
WWDC 2013 пройдет с 10 по 14 июня

Официальный логотип WWDC 2013

Это лето не пройдет без «яблочных» новинок. Только что Appleанонсировала WWDC 2013. Её темой станут новые версии iOS и OS X.

Конференция пройдет с 10 по 14 июня в комплексе Moscone West в Сан-Франциско, и основная презентация традиционно состоится в первый день.

Мы с нетерпением ждём встречи на WWDC 2013 с отличными командами разработчиков iOS и OS X. Наши разработчики отметили самый успешный и доходный год за всё время, и мы будем рады показать им самые последние достижения технологий программного обеспечения и инструментов разработки, которые помогут им создать инновационные приложения. Мы с нетерпением жаждем передать им новые версии iOS и OS X на WWDC.

— Фил Шиллер, вице-президент Apple по маркетингу

В программе, помимо презентации — музыкальный фестиваль The Bash, церемония награждения Apple Design Awards, выступления экспертов и конференции. Итак, летом мы ждём не гаджеты, а новые прошивки и приложения. Как и намекал Тим Кук, девайсы откладываются на осень. И да, обратите внимание на логотип. Что-то новенькое. 


st41n | источник: iphones.ru | 26/04/13, 13:56 | комментировать [0]


hard
Тим Кук: релиз новых iMac нужно было отложить

В рамках недавно прошедшей телеконференции, посвященной финансовым результатам деятельности Apple во втором квартале 2013 года, Тим Куксделал интересное признание, о котором мы упоминали вскользь в соответствующей новости, но теперь остановимся чуть подробнее на этом. Глава компании высказал сожаление о том, что релиз новейших линеек iMacбыл назначен на октябрь 2012 года. Результат не заставил себя ждать: предпраздничный ажиотаж среди потребителей, нехватка комплектующих и, как результат, задержка поставок моноблоков.

Не в моих правилах оглядываться назад. Но будь у нас возможность повернуть время вспять, я бы назначил анонс новых iMac уже на 2013 год… Нам кажется, потребителям пришлось ждать новинку слишком долго. В ситуации с дефицитом iPad mini я бы не хотел иного развития событий, ведь у нас было достаточно устройств, чтобы обеспечить существующий тогда спрос. Касательно iMac, было бы лучше, чтобы он вышел в продажу уже в новом году – тогда покупателям не пришлось бы ждать его поставок так долго.
Тим Кук, генеральный директор Apple

Кстати, когда Apple анонсировала тонкие iMac осенью прошлого года, Кук делал оговорку относительно возможных задержек с их поставками. Причиной он называл потенциальную нехватку нужных компонентов, ведь применялись новые, пока не отработанные технологии для производства дисплея и корпуса.

В итоге ожидание заказов потребителями растянулось на месяцы, а проблема с дефицитом новейших настольных Mac была решена лишь к концу февраля этого года. 


st41n | источник: iphones.ru | 26/04/13, 13:55 | комментировать [0]


world
ВЦИОМ: Слово "депутат" ассоциируется у россиян с жуликом и вором

Словосочетание «депутат Государственной думы» вызывает у большинства россиян негативные коннотации. Так, 20% граждан при упоминании слова «депутат» представляют себе «взяточника, вора, жулика, казнокрада, мошенника». Таковы итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет «Коммерсантъ».

Еще 11% респондентов испытывают недоверие к парламентариям. По мнению 9% опрошенных, главным мотивом действий депутата выступает жажда наживы. Еще 7% считают народных избранников «дармоедами и бездельниками», 4% россиян — болтунами и обманщиками.

Лишь 11% россиян определяют депутата как «представителя власти», 5% считают парламентариев «защитниками интересов народа», «избранниками народа» их называют 4% респондентов. «Умного, образованного, вызывающего симпатию и доверие» человека в депутате видят только 2% россиян.

Сказать о народных избранниках что-либо определенное не смогли 20% россиян.

Респонденты описали и мотивы действий парламентариев. По словам 60% опрошенных, на первом месте у депутатов собственные интересы; 57% заявили, что парламентарий — это оторванный от народа, равнодушный к людям человек; 45% опрошенных назвали членов Госдумы беспринципными, а 42% — безответственными. При этом 38% полагают, что депутат — это обаятельный, приятный человек, 42% респондентов называют их профессионалами своего дела, а 56% россиян — хорошими ораторами.


st41n | источник: rbc.ru | 26/04/13, 13:52 | комментировать [0]


world
Самые счастливые люди живут в Мексике

Мексиканцы считают себя самыми счастливыми людьми в мире. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного компанией Viacom.

93% молодых людей Мексики могут назвать себя самыми счастливыми в мире. От них немного отстали аргентинцы — таковыми считают себя 87% опрошенных. Тройку замкнула Бразилия, где 84% респондентов уверенно заявили о своем счастье.

Опрос проводился по всему миру и затронул жителей 24 стран, вопросы задавались людям в возрасте от 9 до 30 лет. В эксперименте участвовали почти 15 тыс. человек.

Отметим, что мексиканцы, говоря о своем счастье, чаще стали связывать его с семьей. По данным прошлогодних опросов, ранее семья казалась им обузой.

Исследование также показало, что современные молодые люди не замыкаются в себе. Выяснилось, что молодежь все больше интересуется окружающим миром. Как ни странно, положительным фактором в этом вопросе послужил мировой экономический кризис.


st41n | источник: rbc.ru | 26/04/13, 13:51 | комментировать [0]


auto
ГИБДД придумала, как бороться с коррупцией

Общение инспекторов ДПС с водителями будет проходить только в зоне видимости видеорегистратора, установленного в патрульной машине. Такая норма в скором времени появится в Москве. Соответствующее распоряжение дал начальник столичного ГИБДД Александр Ильин, сообщает «Российская Газета».

Все автомобили ДПС столичного региона уже оборудованы видеорегистраторами, которые снимают не только то, что происходит снаружи автомобиля, но что творится внутри салона. Всего регистраторами укомплектовано более 1700 автомобилей. При этом, согласно инструкции, сотрудник ГИБДД должен располагать автомобиль так, чтобы все происходящее попадало в кадр. Даже то, как инспектор обращается к нарушителю через опущенное стекло, должно записываться.

Мера должна помочь бороться с коррупцией: в ГИБДД считают, что предложить инспектору «решить вопрос на месте» под прицелом видеокамер будет очень нелегко. Для водителей это также означает, что любое предложение подобного рода с их стороны может иметь нехорошие последствия, а именно — уголовную статью за взятку должностному лицу. Однако есть и другой нюанс: видеорегистратор должен быть включен постоянно. Это означает, что если водитель заметит, что камера не работает, он может пожаловаться на инспектора, которому будет очень тяжело избежать дисциплинарного взыскания в случае сдачи после дежурства флешкарты с «пробелами».

Стоит отметить, что оснащение видеорегистраторами машин ГИБДД в настоящий момент продвигается не только в столице, а во всех регионах России. А в Тюменской области инспекторы получили даже специальные микрокамеры, спрятанные в одежде! 


st41n | источник: mail.ru | 26/04/13, 13:33 | комментировать [0]


mobile
Sony выпустила два портативных литий-ионных аккумулятора - CP-F1L и CP-F2L

Компания Sony выпустила на европейский рынок два своих новейших портативных литий-ионных аккумулятора моделей CP-F1L и CP-F2L. Новинки имеют тонкие, лёгкие и прочные алюминиевые корпуса (у CP-F1L толщина 9,4 мм вес — 125 грамм, а у CP-F2L толщина 12,9 мм вес — 198 грамм) и предназначены для подзарядки батарей у смартфонов, планшетов или карманных цифровых плееров по шине USB или посредством поставляемого в комплекте адаптера переменного тока. Средний ресурс перезарядок равен 500, также в наличии пара USB-портов для возможности снабжения энергией двух мобильных устройств одновременно.

Емкость модели CP-F1L  составляет 3500 мАч, обеспечивая 80 минут работы при 1,5 А, зарядка при помощи AC-адаптера длится 4 часа, в то время как USB-порт сокращает это время до 8 часов. Модель CP-F2L имеет емкость равную 7000 мАч, обеспечивая 160 минут работы при 1,5 А.

О стоимости будет известно в самое ближайшее время. В Японии модель CP-F1LSVP  стоит 4 500 иен. 


st41n | источник: hwp.ru | 25/04/13, 14:56 | комментировать [0]


hard
Biostar начала продажи матплаты PURO Hi-Fi Hi-Fi A75S3

Тайваньская компания BIOSTAR Microtech, известный в мире производитель материнских плат и видеокарт, в рамках флагманской линейки PURO Hi-Fi, начала продажи материнской платы нового поколения, модели Hi-Fi A75S3. Новинка выполнена в форм-факторе Micro ATX и имеет поддержку процессоров серий AMD A10, AMD A8, AMD A6, AMD A4, AMD E2 и AMD Athlon II X4 с показателем TDP в пределах 100 Вт.

Hi-Fi A75S3 имеет два слота для двухканальной оперативной памяти стандарта DDR3-1866 (максимально до 32 Гб), один слот PCI-E2.0 x16, один PCI Express x1 2.0 и один PCI, шесть 6 Гбит/с портов SATA 3.0 с возможностью организации RAID-массивов уровней 0,1,5 или 10, три порта USB 3.0 и четыре USB 2.0. Кроме того в наличии Gigabit  LAN адаптер с поддержкой технологии Smart Speed LAN,  а также улучшенная аудиоподсистема Puro Hi-Fi, состоящая из 5.1-канального чипа Realtek ALC662, усилителя для наушников, качественных резисторов и конденсаторов. Дополнительная общая надежность и стабильность звуковой системы обеспечивается 5-фазной системой стабилизации и высококачественными конденсаторами с твердым электролитом. Для вывода видеосигнала на плате предусмотрен цифровой интерфейс HDMI с технологией шифрования контента HDCP, а также аналоговый D-SUB выход.

Материнская плата Hi-Fi A75S3 имеет поддержку операционной системы Microsoft Windows 8 и полностью совместима  с Windows XP, Windows Vista и Windows 7.

Рекомендованная розничная стоимость новинки составляет $ 99. 


st41n | источник: hwp.ru | 25/04/13, 14:54 | комментировать [0]