keywords:
keywordsI am not offering you SEO, nor PPC.
This is something completely different.
Just send us keywords of your interest and your website banner instantly appears number one on Google and Bing seg
Riannlom:
Как списать долги и решить проблемы с банкротством?
Если вы столкнулись с тяжёлой денежной ситуацией и больше нечем платить кредит, важно знать, что существуют легальные методы решения этой пробл
Riannlom:
Драгон Мани – это популярное онлайн-казино, которое привлекает игроков благодаря удобному интерфейсу, огромному выбору игр и заманчивым бонусам. Для того чтобы начать играть, необходимо пройти процеду
AnthonyFenda:
Ликвидация банкротства – это сложный и многогранный процесс, требующий внимательного подхода и детального анализа. Он начинается с определения степени финансовой несостоятельности, что позволяет понят
normal:
2kost: тогда уж web3. но подождем сразу web4...
ad:
adGet thousands of clicks per month from Google, Bing and other search engines from as low as $299 per month. No SEO and no PPC. Flat fee per keyword. Sendg list of desired keywords and Ill send you
ad:
adI am not offering you SEO, neither PPC.
This is something completely different.
Just send us keywords of your interest and your website banner instantly appears nnumber one on Google and Bing sear
Как мы и предполагали, первыми пользователями iPhone 5 стали журналисты. Редакторы зарубежного сайта BGR опубликовали три блеклые фотографии. Это первая в мире распаковка новенького смартфона от Apple.
В коробке с новым iPhone 5 неожиданно оказались наушники EarPods в специальном дорожном кейсе. Также в нее положили Lightning-кабель и обычный штекер в розетку. Собственно, всё перед вами, дорогие читатели. Переходник с Lightning на уже старенький 30-пиновый порт? Нет, не слышали и вас предупреждали.
Не удивляйтесь странному виду задней крышки «пятерки», на ней до сих пор находится заводская плёнка. Включите же его скорее!
Для людей, склонных поднимать свою самооценку дорогими и яркими аксессуарами, компания The Natural Sapphire Company решила выпустить очередной ювелирный шедевр. В этот раз им оказался кейс для iPhone 5, украшенный драгоценными камнями.
По словам создателей эксклюзивного чехольчика, уже к началу Нового Года владельцев iPhone 5 будет около 45 миллионов. Чтобы отличаться от них хоть как-то, стоит украсить свой девайс оригинальными аксессуаром.
Последнее произведение The Natural Sapphire Company состоит из золота весом 18 карат, 2830 натуральных синих цейлонских сапфиров, логотипа Apple из 38 рубинов весом 2,28 карата и листочков в логотипе из зеленого сапфира. Стоит он «всего» $100 тысяч.
The Natural Sapphire Company с 1939 года добывает и обрабатывает сапфиры из недр Тайланда, Шри-Ланки, Африки и Мадагаскара, поэтому недостатка в материалах нет, и не будет. Каждому желающему приобрести изделие ручной работы предлагается на выбор несколько вариантов металла и камней. Но, глядя на цену, стоит сказать, что особенного ажиотажа вокруг нового аксессуара точно не будет
hard
Эксперт о причинах выбора Lightning вместо micro-USB
iPhone 5, iPod touch 5-го поколения и 7-й iPod nano — вся троица новых устройств оснащена 8-пиновым коннектором Lightning. В связи с этим Apple предъявляют сразу две претензии. Во-первых, нельзя ли было остаться с 30-пиновым разъёмом, тем самым не осложняя жизнь ни пользователям, ни производителям аксессуаров? И во-вторых, раз уж разъём необходимо было сменить — то почему не на micro-USB? Последний популярен всюду, универсален — что в нём плохого?
Плохое есть. Причём это касается как размеров, так и распиновки разъёма.
Опытный инженер-программист Рейнер Брокерхофф (одно имя чего стоит) защищает решение Apple вновь отказаться от micro-USB в пользу собственного решения:
Все спрашивают, почему Apple не задействовала micro-USB? Ответ прост: такой разъём недостаточно «умён». В нём лишь пять контактов: +5 вольт, «земля», 2 контакта для переноса цифровых данных и датчик соединения, поэтому многие функции док-коннектора — за исключением непосредственно зарядки и синхронизации — не заработали бы. Кроме того, контакты настолько малы, что никакой производитель штекеров или вилок не смог бы обеспечить необходимый для iPad ток в 2 ампера.
Это если говорить про технические причины, а ведь есть ещё бизнес, в котором Apple привыкла контролировать всех и вся. Наконец, Lightning можно вставлять любой стороной, что совсем даже неплохо.
Соблюдая европейское соглашение, Apple даёт всем клиентам из Старого Света приобрести переходник со своего нового коннектора на micro-USB (£15 в Великобритании). Как и аналог для 30-пинового разъёма, миниатюрный адаптер будет востребован, поскольку маркетинговый босс Apple Фил Шиллер гарантировал светлое будущее Lightning. Страсти вокруг него уже очень скоро поутихнут.
Когда технология производства несовершенна, проще тихонько признать это и оставить как есть, чем пытаться что-то исправить. Apple и её «самый лучший компьютер» тому пример.
Почти сразу же после появления MacBook Pro с Retina в продаже пользователи начали замечать на дисплее неприятный эффект, который ещё называют послесвечением. Послесвечение — это когда открытая в течение длительного времени картинка «отпечатывается» на экране, и её очертания остаются видны даже после того, как вы её закроете. Apple меняла дефектные ноутбуки из первых партий, но масштаб проблемы был изначально недооценён. Сейчас уже можно более-менее смело констатировать, что в той или иной мере послесвечением «страдает» каждый Pro с Retina-дисплеем.
Другое дело, что многие этот огрех просто не замечают, поскольку в целом работе с ноутбуком он не мешает. Знаете, это словно лёгкая пыль на экране, или отражение, или битый пиксель. Его видишь (порой он доставляет чисто психологический дискомфорт), но в процессе работы начисто о нём забываешь.
Так вот, в день открытия формы предзаказа iPhone 5 Apple опубликовала на своём портале поддержки документ с описанием проблемы. Общий смысл — что послесвечение возникает из-за особенностей технологии IPS, и что единственный путь к «спасению» — почаще отправлять дисплей в режим сна. Аминь.
Для желающих разобраться детальнее — полный текст статьи:
В настоящее время технология плоскостного переключения (IPS) используется в большинстве современных мониторов, включая мониторы Apple Cinema Display и Apple Thunderbolt Display, а также мониторы компьютеров iMac и Macbook Pro с дисплеем Retina. Технология IPS улучшает отображение, увеличивая углы обзора до 178 градусов во всех направлениях без искажения цветов. Это делает мониторы IPS идеальным решением для совместного просмотра содержимого группой людей и обеспечивает безупречное отображение изображений, процессов печати и видеозаписи.
Если изображение, например окно входа в систему, остается на мониторе IPS в течение длительного времени, в некоторых случаях можно увидеть слабый след этого изображения после смены его другим. Данный эффект называется послесвечением, остаточным изображением или фантомным изображением. Это нормальное функционирование монитора IPS. Через некоторое время послесвечение исчезает.
Вы можете избежать появления послесвечения, включив режим сна на мониторе, если он не используется в настоящее время. Кроме того, чтобы избежать длительного пр [ читать далее... ]
Сложно в явном виде озвучить сумму утраченных доходов Google от прекращения сотрудничества с Apple на картографическом поприще. Всё-таки большую часть денег Google получала с контекстной рекламы в Safari — и всё ещё получает, поскольку её поисковый механизм в iOS 6 по-прежнему выбран по умолчанию. С другой стороны, Карты тоже аккумулировали кое-какую прибыль — а зимой её объём мог значительно возрасти.
Но директор британского филиала Google по маркетингу Дэн Кобли в разговоре с корреспондентами Bloomberg говорил не о потерянных деньгах. Он говорил о клиентской базе. Ну а что, тоже важный показатель.
Мы очень рады, что Карты Google — это наиболее функциональный и уж точно самый используемый и любимый многими картографический сервис. Пользователи iPhone 5 всё так же могут использовать Карты Google, загрузив приложение (конкретно про «App Store» ни слова — прим.ред.) или отправившись на соответствующий сайт. Здесь мы не видим проблем.
Мы рады соперничеству, поскольку оно способствует движению рынка вперёд и служит хорошим стимулом к улучшению наших продуктов. Но мы верим, что наши пользователи найдут Карты Google самостоятельно и продолжат использовать их, как раньше.
Естественно, речь тут про пользователей не только пятого iPhone, но также любого другого устройства с iOS 6. И, да, программа Google Earth никуда не делась... из американского App Store, а вот в российском и украинском её как не было, так и нет.
mobile
Русской Siri пока и не пахнет, зато Яндекс метит на место стандартной поисковой машины iOS
Мы все были немало удивлены, что Siri в предрелизной iOS 6 «знает» кое-что о российских заведениях и вообще неплохо подкована в вопросах местной картографии. Теперь мы знаем наверняка, кто в ответе за это. Правда, это знание не добавляет нам уверенности в скором появлении русской версии виртуального ассистента.
Подтверждая догадки ряда наших читателей, TechCrunch сообщил: да, Apple встроила в стандартное приложение Карты iOS 6 API Яндекса. Отсюда вышеупомянутая функциональность, в том числе и навигационная. Но это было и так более-менее ясно. Интереснее звучат данные от «осведомлённых источников» TechCrunch. Оказывается, сотрудничество между отечественной компанией и Apple обещает быть не в пример шире. В России Яндекс может занять место выбранной по умолчанию поисковой машины Safari! Как известно, Apple постепенно отказывается от сервисов Google — сначала от Карт, затем от YouTube — и привлечение сильного игрока на территории нашей страны выглядит резонным.
Поспособствует ли это дальнейшему продвижению Apple на нашем рынке, в частности, появлению русскоговорящей Siri? Сложно сказать. Явных предпосылок к этому нет, поскольку Siri не зависит ни от поиска, ни от Карт. В ряде стран виртуальный ассистент работает без геолокационной составляющей.
hard
В кабеле Lightning нашли чип. Не покупайте сторонние кабели
В своих магазинах Apple продаёт USB-кабели под новый разъём Lightning за 19 долларов. А производит, если верить аналитику Мину-Чи Куо — за 3,50 доллара. По вашему, разница между себестоимостью и розничной ценой слишком велика? Она меньше, чем в случае с кабелем под 30-пиновый коннектор. Старый кабель в рознице тоже стоит 19 долларов, хотя Apple за каждый экземпляр отдаёт примерно по 45 центов.
Но оставим в стороне алчность деятелей Купертино. Важнее, что кабель Lightning стоит в семь с половиной раз дороже аналога. Почему? Причина найдена, и она служит хорошим стимулом пополнить именно благосостояние Apple, а не кого-либо другого.
«Гром» и «молния». Thunderbolt и Lightning. iFixit допустили промашку, не попытавшись изучить детальнее новый кабель. И это те самые мастера, которые впервые обнаружили чипы внутри кабеля Thunderbolt. Как же они не догадались на этот раз, несмотря на всю аналогию в названиях?
Сложно сказать, догадался ли Питер из компании Double Helix Cables. Что-то заставило его снять пластиковый корпусок с кабеля, а потом проделать тоже самое с металлическим кожухом внутри. И, да, он обнаружил некий чип на пути от контакта V+ разъёма USB до одного из контактов питания Lightning. Питер предположил, что чип нужен для аутентификации — т.е. разъём не будет работать, если в него вставить кабель без нужного чипа.
Мораль очень проста: не покупайте дешёвые кабели других производителей (таковые уже можно найти за рубежом). 20-долларовый кабель от Apple поступил в продажу только сегодня, и сторонним инженерам как минимум потребуется время, чтобы разобраться в технологии.
Эти кабели никоим образом не могут быть функциональны. Вы не можете повторить кабель Lightning, просто скопировав форму и схему соединения, и моя работа доказывает это. Чип должен быть внутри, а именно — на проводе V+.
— Питер, Double Helix Cables
Оригинальный кабель Lightning, разумеется, есть в комплекте iPhone 5 и будет в комплекте каждого из новых iPod.
mobile
Google подготовила новые Карты для iOS 6, но…
Соскучились?Ситуация с Картами в iOS 6 обостряется. Сегодня утром Apple объявила набор в команду разработчиков «картографических сервисов». Либо штат срочно решено усилить, либо чьи-то головы уже полетели. Тем временем в лондонском метро владельцам аппаратов с iOS 6 предлагают бесплатные путеводители, поскольку ориентироваться по новому приложению они, очевидно, не могут. Это верхушка айсберга.
Вчера в The Guardian появилась заметка о том, что Google готова помочь. Компания якобы подготовила версию Карт специально для iOS 6 — вроде как на замену исчезнувшему со Springboard стандартному приложению. Никаких подробностей о программе выяснить не удалось, разве что разработчик Стив Троутон-Смит подтвердил информацию от Guardian.
Такой ход со стороны Google логичен, особенно если вспомнить июльский анонс. Что они тогда имели в виду, говоря о трёхмерном режиме как в Google Earth, так и в «обычных» Картах на iOS? Обычных-то уже нет! Значит, должны быть сторонние. 9to5Mac было пояснили, что Google уже представила новые Карты на суд цензоров App Store... как вдруг вмешался тот самый Джим Далримпл. Джим опроверг 9to5, а такое случается и вовсе впервые: он процитировал их слова и добавил ёмкое «Не-а». На что уже сами 9to5 ответили, мол, сообщение Джима стоит интерпретировать как отказ Apple пропустить Карты Google в App Store! Помните, несколько недель назад мы рассказывали вам о задержке с новой версией Поиска Google? Здесь может быть то же самое!
Если так, то Apple действительно не пропустит Карты. Она не может дать пользователям возможность прямого сравнения своего сервиса и конкурентского. Особенно она не может дать такую возможность сейчас, когда о стандартных Картах iOS 6 судачат на каждом углу.
При том огромном количестве человек — разработчиков и не только — что занимались тестированием бета-ревизий iOS 6, шумиха вокруг системы поднялась уже после релиза финальной версии. Сразу вдруг обнаружились часы, подозрительно напоминающие таковые на Швейцарских железнодорожных станциях. Сразу все вспомнили про Карты, и начали их исследовать на предмет ошибок.
Поиски увенчались успехом — ошибок хоть отбавляй. Apple не нравится, когда весь интернет ополчается против неё (хотя в действительности это маленький процент). Apple желает прояснить ситуацию.
Пользователи по всему миру обновляются до iOS 6 с её двумя сотнями новых возможностей, включая Карты Apple, наш первый картографический сервис. Мы рады предложить данный сервис с такими инновационными функциями, как пошаговая навигация, Flyover и интеграция с Siri. Запуская новый сервис карт, мы осознавали, что это важная инициатива, и что мы в этой сфере ещё только делаем первые шаги. Карты — это облачное решение, и чем больше пользователей у него будет, тем более совершенным оно станет. Мы ценим все отзывы клиентов и активно работаем над тем, чтобы ощущения от использования стали ещё лучше.
— Представительница Apple Труди Миллер
Редактор AllThingsD Джон Пачковски дополняет официальное заявление информацией, что команду разработчиков Карт чуть ли не заперли в кампусе с требованием немедленно доработать сервис. История с MobileMe повторяется?
mobile
Новое сравнение производительности процессора iPhone 5 — SunSpider
Источник получил возможность сравнить производительность процессора Apple A6, используемого в смартфоне iPhone 5, и процессора Intel Atom Z2460 в тесте SunSpider 0.9.1. Результаты тестирования показаны на иллюстрации.
В конфигурацию Apple A6 входит два ядра ARM, работающих на частоте до 1 ГГц, но каких именно — пока неизвестно. Как видно на графике, Apple A6 показал результат 914,7 мс (чем меньше число, тем выше производительность).
Тест SunSpider в свое время позволил выявить узкое место в работе ARM Cortex-A9 с памятью. Будучи свободны от этого недостатка, процессоры Intel Atom легко опережали в тесте SunSpider однокристальные системы на архитектуре ARM. Судя по тому, что смартфон Lava XOLO X900 на процессоре Intel Atom Z2460 показал в вышеупомянутом тесте результат 1279,4 мс, конструкторы A6 уделили достаточно внимания работе подсистемы памяти.
К сожалению, тест не позволяет делать какие-либо другие выводы относительно архитектуры A6.
mobile
Apple и Google к концу года захватят весь мобильный рынок
Глобальный рынок мобильной электроники уже давно принадлежит двум крупным корпорациям — Google и Apple. Текущая их рыночная доля уже очень велика, и в скором будущем она, по мнению аналитиков, станет еще больше, достигнув 98%. Такого суммарного результата два непримиримых конкурента достигнут уже к концу текущего года.
Помощь в захвате сферы мобильных гаджетов обеим американским компаниям оказывают их собственные разработки — операционные системы iOS от Apple и Android от Google. В случае с «Яблочной» компанией используются еще и сотовые телефоны iPhone наряду с планшетами iPad. Google же просто позволяет крупным и мелким производителям устройств устанавливать свою ОС на их продукцию.
98%, уточняет ресурс Intomobile — это суммарная доля Google и Apple. Остальные два процента поделят между собой разработчики других мобильных систем, в частности, Research in Motion и Microsoft. Возможно, в следующем году баланс сил сильно изменится, потому что RIM готовит к релизу Blackberry OS 10 и несколько устройств на ее основе, а до выхода Microsoft Windows RT осталось меньше полутора месяцев. Опять же, Windows Phone 8 тоже начала набирать обороты, не без помощи смартфонов Nokia. Кроме того, о своем возвращении на рынок смартфонов объявила HP.
Ряд аналитиков, занимающихся исследованием мирового мобильного рынка, считают, что главенству Google и Apple совсем скоро придет конец, и 98-процентная совместная доля будет пиком для них, после которого начнется медленный спад. Они уверены, что Android iOS будут вынуждены потесниться как минимум под влиянием Windows Phone 8 — мобильной ОС от Microsoft, хороший задел для которой оставила Windows Phone 7. Мало кто из специалистов уверен, что устройства на WP8 будут настолько малофункциональными, что не смогут конкурировать с указанными операционными системами.
На выходных стартовал прием онлайновых предзаказов на пятый iPhone. В американском Apple Store цены на разлоченный аппарат не приводятся (но в примечаниях мелким шрифтом указывается, что в физической «лавке» специалисты готовы ответить на этот вопрос).
Зато в прочих странах цена без блокировки вполне официально сообщается.
В Канаде цена за минимальную комплектацию (16ГБ) составляет 699 местных долларов, они же US$719, они же 22 тысячи российских рублей.
Во Франции и Германии устройство без привязки к оператору стоит 679 евро, они же 27.260 рублей.
Британская цена — 529 фунтов, они же 26.240 рублей по курсу ЦБ РФ.
Несколько дешевле игрушка стоит в Австралии, где за неё просят 799 местных долларов (US$838).
Адаптор, позволяющий подключать новомодный штекер lightning к старому разъёму, стоит привычные для ябловых переходников 29 долларов за единицу.
Из новшеств iOS6 — там, помимо гуглокарт, снесено ещё и приложение YouTube. Его, впрочем, можно самостоятельно закачать из AppStore. Пишут ещё, что по предзаказам уже продано больше 2 млн единиц iPhone 5. Рекорд, как и ожидалось. Бумаги Apple в этой связи пробили рекордную отметку в $700 долларов за акцию.
mobile
Чип Apple A6: собственная схема ядер и 1 Гб памяти
Кто-то говорит, что в Купертино якобы не имеют права маркировать чипы своими логотипами. Мол, внутри нет ничего от Apple: ядра процессора — ARM Cortex, графика — PowerVR, оперативная память — скажем, Samsung, и Samsung же выступает в роли производителя. Однако тут нельзя забывать, что расположение всех этих элементов на кристалле продумывает именно Apple. А c iPhone 5 она продумывает ещё и схему процессорных ядер.
На следующий день после презентации AnandTech заявили, что A6 является первым чипом с ядрами ARM Cortex A15 — и это было впечатляюще. Теперь они опровергли собственные слова, но их новые данные — ещё более впечатляющие. Эксперты уверены, что процессор внутри A6 — это не только не ARM Cortex A15, но и вообще не ARM Cortex. Он по-прежнему выполнен на основе архитектуры ARMv7, однако Apple разработала собственную схему, собственный, если хотите, тип ядра ARM.
Какие преимущества даёт такой подход? Что же, с чипом A6 Apple имела возможность ещё больше подогнать параметры процессора под нужды iOS — и наверняка подогнала. Снова и снова мы возращаемся к теме интеграции железа с софтом — потому что это важно, потому что такой подход открывает новые возможности, и потому что в ближайшее время подобного не предвидится ни у кого из конкурентов.
Также AnandTech расшифровали маркировку K3PE7E700F-XGC2 на промо-изображении процессора с официального сайта и со слайдов презентации. Для начала, это явно маркировка Samsung, так что производитель не поменялся. Далее:
K3P говорит о том, что задействованы энергоэффективные модули оперативной памяти DDR2 с двумя 32-битными каналами;
E7E7 — это зашифрованный объём, каждая пара символов указывает на 512-мегабайтный модуль, итого 1 Гб оперативной памяти (без сюрпризов);
C2 в конце указывает на частоту шины памяти: 1066 МГц. Таким образом, пропускная способность выше, чем у 4S и iPad 2, но ниже, чем у iPad 3-го поколения.
A6 очень хорош, и мы наверняка узнаем о нём ещё чуть больше, когда iPhone 5 появится в продаже.
Невзирая на то, что iPhone 5 фактически по всем параметрам превосходит своего предшественника и отличается улучшенным дизайном и техническими характеристиками, свыше половины опрошенных потребителей заявили, что разочарованы новинкой.
Согласно результатам исследования, которое провел портал CouponCodes4u аккурат после презентации новой версии «яблочного» смартфона, выяснилось, что iPhone 5 не оправдал надежд 57% респондентов. В целом, в опросе поучаствовало 1135 человек.
Установлено, что наибольшее разочарование среди потребителей вызвал док-разъем Lightning. Он существенно меньше классического 30-контактного, который использовался в мобильных устройствах Apple с 2003 года, и не сможет работать с многочисленными музыкальными системами и другими аксессуарами для iPhone без специального, довольно дорогого переходника (его покупка обойдется в 30 долларов). Свое недовольство по этому поводу высказали 53% респондентов.
Также расстроил потребителей и новый формат SIM-карт nano-SIM, использованный в iPhone 5. Об этом сообщили 26% опрошенных. Кроме того, 21% респондентов заявили, что разочарованы отсутствуем 128-гигабайтной модели iPhone 5.
Впрочем, 39% участников опроса все-таки заявили, что новый iPhone превзошел их ожидания.
Как сообщалось, экспертов также насторожило отсутствие у iPhone 5 поддержки технологии NFC (Near field communication), которая используется для бесконтактного проведения платежей и синхронизации с находящимися рядом устройствами.
iPhone 5 — смартфон уже шестого поколения от компании Apple — вызвал настоящий ажиотаж не только среди любителей «яблочной» продукции, но и среди пользователей других смартфонов по всему миру. В связи с этим аналитики спешно повышают свои прогнозы по продажам недавно презентованного iPhone 5.
Напомним, презентация iPhone 5 состоялась 12 сентября в Сан-Франциско. По мнению аналитиков, за 10 дней после начала продаж (то есть до конца сентября) корпорация Apple сможет реализовать более 10 миллионов гаджетов. Эти цифры станут своего рода «рекордом» для Apple, особенно если учесть, что за первые три дня после выхода iPhone 4 компании удалось продать всего 1,4 миллиона устройств, в то время как за выходные, когда состоялся релиз iPhone 4S, было реализовано 4 миллиона смартфонов.
mobile
iPhone 5 опередил по производительности всех Android-конкурентов
Согласно всплывшим результатам бенчмарка Geekbench, которые, впрочем, легко сфальсифицировать, iPhone 5 выбил 1601 пунктов производительности, что в сравнении с iPhone 4S (629) и новым iPad (766) соответственно в два с половиной и два раза лучше. Показатели относительно Samsung Galaxy S III (1560) и Google Nexus 7 (1591) не так впечатляют. Впрочем, если взять тот же Galaxy S III, работающий под началом еще официально не вышедшей «прошивки» с Android 4.1 Jelly Bean, корейский флагман зарабатывает 1781 очков. Интересным будет сравнить скорострельность iPhone 5 с Galaxy Note II.
Между тем специалисты предупреждают: без оглядки на то, что Geekbench является кросс-платформенным бенчмарком, сравнивая устройства на iOS и Android, легко прийти к ошибочным выводам.
Бенчмарк подтвердил прежние догадки, что iPhone 5 оснащен 1 Гбайт оперативной памяти. Его процессор Apple A6 располагает двумя ядрами, работающими на частоте 1 ГГц.
Любопытное сравнение: Power Mac G5, самый мощный Apple-компьютер образца 2004 года, выбивает 1571 пунктов — смартфоны действительно выступают карманными компьютерами.